peperonity.net
Welcome, guest. You are not logged in.
Log in or join for free!
 
Stay logged in
Forgot login details?

Login
Stay logged in

For free!
Get started!

Guestbook


titlehistory.peperonity.net

INTERCONTINENTAL TITLE

ALBO D´ORO INTERCONTINENTAL TITLE (attivo dal 1979)

Pat Patterson (10-09-1979. Vince torneo per assegnazione del 1' titolo)
Ken Patera (21-04-1980)
Pedro Morales (08-12-1980)
Magnificient Muraco (20-06-1981)
Pedro Morales (23-11-1981)
Magnificient Muraco (22-01-1983)
Tito Santana (11-02-1984)
Greg "The Hammer" Valentine (24-09-1984)
Tito Santana (06-07-1985)
"Macho Man" Randy Savage (08-02-1986)
Ricky "The Dragon" Steambot (29-03-1987)
Honky Tonk Man (02-06-1987)
Ultimate Warrior (29-08-1988)
"Ravishing" Rick Rude (02-04-1989)
Ultimate Warrior (28-08-1989)
Mr. Perfect (23-04-1990. Vince titolo reso vacante da Ultimate Warrior perché diventato WWF Champion)
Texas Tornado (27-06-1990)
Mr. Perfect (19-11-1990)
Bret "Hitman" Hart (26-08-1991)
The Mountie (17-01-1992)
"Rowdy" Roddy Piper (19-01-1992)
Bret "Hitman" Hart (05-04-1992)
British Bulldog (Dave ´Boy´ Smith 29-08-1992)
Shawn Michaels (27-10-1992)
Marty Jannetty (17-05-1993)
Shawn Michaels (06-06-1993)
Razor Ramon (27-09-1993.Vince il titolo che era stato reso vacante poiche' il campione in carica Shawn Michaels si rifiutava di difenderlo).
Diesel (Kevin Nash 13-04-1994)
Razor Ramon (29-08-1994)
Jeff Jarrett (22-01-1995)
Jeff Jarrett (06-05-1995. Riconquista titolo vacante)
Razor Ramon (19-05-1995)
Jeff Jarrett (21-05-1995)
Shawn Michaels (23-07-1995)
Dean Douglas (22-10-1995. Titolo assegnatogli d'ufficio perché il campione in carica Shawn Michaels si rifiuta di difenderlo)
Razor Ramon (22-10-1995. Sostituisce Shawn Michaels battendo Douglas)
Goldust (19-01-1996)
Goldust (01-04-1996. Riconquista titolo vacante battendo Savio Vega)
Ahmed Johnson (23-06-1996)
Marc Mero (23-09-1996. Vince titolo vacante)
Hunter Hearst Helmsley (Triple H 21-10-1996)
Rocky Maivia (The Rock 13-02-1997)
Owen Hart (28-04-1997)
"Stone Cold" Steve Austin (03-08-1997)
Owen Hart (05-10-1997. Vince titolo reso vacante dall'infortunio di Steve Austin)
"Stone Cold" Steve Austin (09-11-1997)
Rocky Maivia (The Rock 08-12-1997. Titolo assegnatogli d'ufficio perché il campione in carica Steve Austin si rifiuta di combattere)
Hunter Hearst Helmsley (Triple H 30-08-1998)
Ken Shamrock (12-10-1998. Vince titolo reso vacante dall'infortunio di HHH battendo X-Pac)
Val Venis (14-02-1999)
Road Dogg (15-03-1999)
Goldust (29-03-1999)
The Godfhater (14-04-1999)
Jeff Jarrett (31-05-1999)
Edge (24-07-1999)
Jeff Jarrett (25-07-1999)
D´Lo Brown (02-08-1999)
Jeff Jarrett (22-08-1999)
Chyna (17-10-1999)
Chris Jericho (12-12-1999)
Chris Jericho (23-01-2000. Riconquista titolo vacante)
Kurt Angle (27-02-2000)
Chris Benoit (02-04-2000)
Chris Jericho (04-05-2000)
Chris Benoit (08-05-2000)
Rikishi (22-06-2000)
Val Venis (06-07-2000)
Chyna (27-08-2000)
Eddie Guerrero (04-09-2000)
Billy Gunn (23-11-2000)
Chris Benoit (10-12-2000)
Chris Jericho (21-01-2001)
Triple H (05-04-2001)
Jeff Hardy (12-04-2001)
Triple H (16-04-2001)
Kane (20-05-2001)
Albert (28-06-2001)
Lance Storm (23-07-2001)
Edge (19-08-2001)
Christian (23-09-01)
Edge (21-10-2001)
Test (05-11-2001)
Edge (18-11-2001. Riunifica il WWE Intercontinental Title con il WCW United States Title)
William Regal (20-01-2002)
Rob Van Dam (17-03-2002)
Eddie Guerrero (21-04-2002)
Rob Van Dam (27-05-2002)
Chris Benoit (29-07-2002)
Rob Van Dam (25-08-2002)
Chris Jericho (16-09-2002)
Kane (30-09-2002. Titolo poi sospeso da Eric Bishoff)
Christian (18-05-2003)
Booker T (07-07-2003)
Christian (10-08-2003)
Rob Van Dam (29-09-2003)
Chris Jericho (27-10-2003)
Rob Van Dam (27-10-2003)
Randy Orton (14-12-2003)
Edge (11-07-2004)
Chris Jericho (12-09-2004)
Shelton Benjamin (19-10-2004)
Carlito Caribbean Cool (20-06-2005)
Ric Flair "The Nature Boy" (18-09-2005)
Shelton Benjamin (20-02-2006)
Rob Van Dam (30-04-2006)
Shelton Benjamin (15-04-2006)
Johnny Nitro (25-06-2006)
Jeff Hardy (02-10-2006)
Johnny Nitro (06-11-2006)
Jeff Hardy (13-11-2006)
Umaga (19-02-2007)
Santino Marella (16-04-2007)
Umaga (02-07-2007)
Jeff Hardy (03-09-2007)


This page:




Help/FAQ | Terms | Imprint
Home People Pictures Videos Sites Blogs Chat
Top
.